AUSBILDUNG

27. April 2017 | Diplom mit Auszeichnung | Akademie der bildenden Künste Wien | Textuelle Bildhauerei bei Heimo Zobernig
2012 - 2014 | Akademie der bildenden Künste Wien | Objekt-Bildhauerei bei Julian Göthe
2011 – 2012 | Austauschjahr an der Akademie der bildenden Künste Wien | Performative Kunst bei Carola Dertnig
2009 – 2011 | Muthesius Kunsthochschule Kiel | Medienkunst bei Arnold Dreyblatt
2008 | Erasmus | Zürcher Hochschule der Künste | Schauspiel Department | Leitung Mani Wintsch
2006 – 2009 | Bachelor in Schauspiel | Norwegian Theatre Academy | Leitung Camilla Eeg-Tverbak
2006 | Academy of Circus Arts – Europe’s only traveling circus school | Disziplinen in Vertikalseil, Einrad, Clown und Equilibristik
2004 - 2006 | Akademie der bildenden Künste Wien | Medienkunst bei Peter Kogler
2003 - 2004 | Theater- Film- und Medienwissenschaften | Universität Wien
31. Mai 2003 | International Baccalaureate | Li Po Chun United World College of Hong Kong

PREISE/FÖRDERUNGEN

(Auswahl)

2018
START Stipendium für Medienkunst | Bundeskanzleramt Wien
Projektförderung | Bundeskanzleramt Wien
Buchdruckförderung für HEATHERS | Bundeskanzleramt Wien

2017
ArtSTART Stipendium | Akademie der bildenden Künste Wien | Mentorin: Elke aus dem Moore
Reisekostenzuschuss | Bundeskanzleramt Wien
Projektförderung | Österreichisches Kulturforum Prag

2016
Reisestipendium | Land Schleswig-Holstein

2013
Schiller-Wettbewerb | Seeste Bau AG & Akademie der bildenden Künste Wien | AT | Unter den 12 ausgewählten Werken

2012
1. Platz / Tiefenschärfe Wettbewerb | Offener Kanal Kiel

2005
Preis für Kunst und digitale Medien | Akademie der bildenden Künste Wien

AUSSTELLUNGEN|PERFORMANCES

(Auswahl)

2018
Regionale IV | Wanderausstellung | Glückstadt, Lübeck, Kiel, Berlin | DE

2017
Bögen | Performance | Semperdepot - Prospekthof | Wien | AT
Ist es immer grüner da drüber oder blauer hinter der Mauer? | Performance | Kunstraum B | Kiel | DE
Diplomausstellung | Semperdepot | Akademie der bildenden Künste Wien | AT
4AM – Forum for Architecture and Media im Kunstraum PRAHA | Brünn | CZ
Gruppenausstellung | RAUMSCHIFF Linz | AT

2016
Critical Joy | MUMOK & Haupthof des MQ | AT Rundgang | Akademie der bildenden Künste Wien | AT
RAW MATTERS | Wien | AT
Among the lost things | Object Exhibition | Prague Quadrennial | CZ

2014
Wiener Wunderkammer | Prechtlsaal | Technische Universität Wien | AT
2013 Attitüde, das Pardon und die Kulisse | Gallerie der HFBK | HH | DE
VBKÖ | eingeladen von Bernadette Anzengruber | Wien | AT
A Starlet Pulli mit Nichts drauf | Gessnerallee Südbühne | CH

2012
Pi Artworks | Istanbul | TR

2011
360 degree – New Perspectives – New Form | “electric avenue” Museumsquartier Wien | AT
Holsten Brauerei Neumünster | DE
The Uncanny XXYZ-men | Freies Museum Berlin | DE

2010
Moscow International Biennale for Young Art “Qui Vive?” | Moscow Museum of Modern Art | Moskau | RU

RESIDENCIES

2020
Cafe Tissardmine - Artist in Residence
Vorbrenner - Labor für Experimente | AT

2019
Vorbrenner - Labor für Experimente | mit D. Zeyringer und E. Lichtenwanger | AT
Haben und Brauchen in Wien | Künstlerhaus 1050 Residency | mit HEATHERS | AT

2018
AiR Rote Fabrik | Zürich | CH

2016
Domaine Albrechtsfeld | bäckerstrasse4 - plattform für junge kunst | AT
Skulpturenpark Graz | Klasse Heimo Zobernig | AT

2013
Turbo Residency | ImpulsTanz Festival | mit HEATHERS | AT

2012
Artists with Attitude | mit Lulu Obermayer | Amsterdam | NL